
Запад относится к Армении как к инструменту борьбы с Россией и буквально поставил госаппарат этой постсоветской республики на ручное управление, считает зампредседателя Совбеза РФ.
Разрыв отношений Еревана с Москвой приведет к тяжелым последствиям для армянского народа, Евросоюз, которые использует Армению как инструмент для борьбы с Россией это не интересует, заявил председатель партии «Единая Россия», зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Весной 2025 года в Армении был принят закон о намерении республики вступить в Евросоюз, хотя само объединение не предлагало стране членство. «Неминуемые тяжелые последствия для простых граждан от разрыва формировавшихся десятилетиями связей страны ЕС абсолютно не интересуют», – цитирует Медведева РИА Новости.
При этом он отметил, что армянские политики, находящиеся у власти, преследуют только свои личные интересы.
«Жаль, что политические амбиции нынешних властей оказались выше национальных интересов возглавляемой ими страны», – добавил Медведев.
При это он подчеркнул, что Запад относится к Армении как к инструменту борьбы с Россией – и буквально поставил госаппарат этой постсоветской республики на ручное управление.
«Избавиться от такого диктата Армении будет крайне сложно. И это объяснимо – относясь к республике исключительно как к инструменту борьбы против России, Запад больше всего заинтересован в зачистке политического поля от всех сил, выступающих за здоровые отношения Москвы и Еревана», – подчеркнул Медведев.
Говоря о беспрецедентном вмешательстве стран Запада в прошедшие в Армении выборы, Медведев отметил, что Евросоюз «буквально поставил госаппарат Армении на ручное управление».
Ранее в начале июня председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что премьер Армении Никол Пашинян, который одержал победу на прошедших выборах, использует Евразийский экономический союз, чтобы перейти в Евросоюз и пытается решить все свои проблемы за счет ЕАЭС, в первую очередь – за счет РФ.